当前位置:
    主页 > 吉林新闻 >
“不安ETC不让走高速”?官方回应了!关于ETC这
发布时间:2019-12-03 19:45 阅览次数: 来源:未知

  简单地说,ETC就是“电子免停车收费系统”。2019年5月,国家发展改革委和交通运输部出台《加快推进高速公路电子不停车快捷收费应用服务实施方案》,要求大力发展ETC,2019年底实现汽车ETC安装率达到80%以上,通行高速公路的车辆ETC使用率达到90%以上。

  目前,我省汽车保有辆约425万辆,到今年底累计发行ETC任务340万辆,截止到现在累计安装ETC的车辆约206万辆。

  2019年12月31日前,安装ETC免费,通行高速公路不仅提高通行速度,同时在全国区域内行使通行费都打9.5折。

  安装ETC的车辆通过高速口时不用跟着车流排队等待缴费,在ETC专用口不用停车,自动缴费通过。为适应ETC用户的快速发展,全省高速公路收费站将实现ETC系统功能全覆盖。2020年底,每个收费站原则上只保留人工和ETC一条混合车道,其余车道全部改造为ETC专用车道,供ETC车辆快速通行。

  最近,有车主反映,个别高速收费站对没有安装ETC的车辆不让通行,对此吉高集团表示“不装ETC,不让上高速”这种说法不是他们的要求。国家规定可以保留一条混合车道,混合车道也要安装ETC设备系统进行调试,安装调试期间为保障安全,只能间断提供人工服务。

  在宣传推广ETC政策的过程中,个别收费员对ETC政策的解读不全面,让广大司乘人员产生误解。现在ETC调试已进入第二阶段,即与吉林省联调联试阶段。11月20日起,即将进入第三阶段,即与交通运输部进行上传数据联网阶段。目前,工作人员正24小时倒班工作,全力保障设备调试顺利进行。

  解答:ETC可以立即开具,按照国家税务总局、财政部、交通运输部相关要求,高速公路通行费增值税电子普通可以通过微信“ETC助手”小程序,首页点击“ETC”即可自助开具,全国已办理ETC用户均可绑卡开票,方便快捷。

  解答:这是谣言。ETC是一套非常成熟的收费系统,按照不同车型、不同路段的收费标准进行计算。高速免费时段,如果系统没有问题,就不会产生高速费用。

  解答:这个做法是错误的,ETC设备安装后自动按下激活后不能取下,否则按钮弹起自动锁定。锁定后需要到相关机构(办理银行的网点)重新激活才能使用。这是为保护车主利益,防止被盗用而设计的。另外ETC通常是使用太阳能电池,行车时通过阳光照射充电,因此采用安装到前挡风玻璃上的方式,车主无须担心电量的问题。

  未来,根据国家发改委、交通部印发的《加快推进高速公路电子不停车快捷收费应用服务实施方案》要求,将持续拓展ETC服务功能。鼓励ETC在停车场等涉车场所应用;加快现有车辆免费安装ETC车载装置;优化银行账户绑定,允许用户绑定第三方支付账户;实现加油、购物等一站式支付全覆盖,提供便捷高效服务。